ТИПИ КРОУ ИЛИ НЕТ?


В. Крекер




В поисках информации о типи я в Интернете наткнулся на каталог типи, на которых можно было оформить заказ. Сайт, рекламирующий торговлю типи был достаточно солидным. Среди многих типи, якобы традиционных, я увидел типи за надписью «Типи Кроу». Типи мне показалось действительно красивым, но типи ли это Кроу?

Начну с раскраски. Лично я такой раскраски не встречал на документальных фотографиях. На ярмарке Кроу встречались типи похожей раскраски, но это могли быть типи Черноногих. Известно и то, что один из кланов Кроу называется Типи Черноногих. Есть две версии происхождения этого названия. Если верить Лоуи, то так назвали этот клан из-за того, что люди из этого клана на поле боя бросили своего товарища, и после этого случая представители других кланов говорили о них, что они поступают так как их враги черноногие. Другая версия говорит о том, что название клана происходит из-за того, что раскраска их типи была похожа на раскраску Черноногих, и один раз соплеменники даже чуть было не напали на них, приняв их за лагерь Черноногих, который без зазрения совести раскинулся в стране Кроу. Как бы там ни было, лично у меня есть версия о том, что вероятно имело место быть как первое, так и второе. Известно и то, что в верхней части типи символизирующей небо, изображались звезды в виде кругов или пятиконечных звезд, луна, солнце, полумесяц, созвездие Семерых (Большой Медведицы) В конце-концов, раскраска типи могла быть индивидуальной.

Значит, раскраска могла быть и такой, как на фото и рисунке.

Треугольный вырез двери также говорит о том, что эта характерная черта для выкройки типи Кроу, нижние края покрышки у дверей собраны за дверными шестами и связаны.

Выступающие широкие и короткие клапана тоже характерны для Кроу, но вместо дырочек для шестов на дымовых клапанах мы видим кармашки, что не является типичным для жилища Кроу.

Таким образом, мы уверенно можем сказать, что это типи не только ни Кроу, но и не относится к народам, живущим в четырехшестовых типи, таким как Шошоны, Нез-Персе и Черноногие. Остается сделать вывод - либо это Кутенаи, Флэдхеды или какое-либо другое небольшое племя, проживающее на северо-западных прериях или в районе северо-восточных плато, либо это просто производственная ошибка, совершенная из-за невнимательности изготовителей.









Hosted by uCoz